Известные писатели-фотографы

Писатели-фотографыВсемирный День фотографии — замечательный повод узнать о жизни людей, которых мы знаем как интересных авторов, с новой стороны. 

Всего чуть меньше двухсот лет назад было изобретено устройство для запечатления мира вокруг нас, а сегодня это признанное искусство — фотография. Она позволяет поймать мгновение, которое останется вне времени.

Многие знаменитые писатели увлекались фотографией, и это была ещё одна грань их творчества. Посмотрим? 


Корейская девочка. Дальний Восток. 1931. Михаил Пришвин: «Я, когда делается плохо, начинаю заниматься фотографией».

Страстный любитель природы, писатель-натуралист тоже не мог обойтись без фотоаппарата. Многие фотографии стали иллюстрациями к его книгах. Первый фотоаппарат писателя весил около 30 килограммов, но это не мешало ему брать его с собой в путешествия.

Одуванчики 1930 / Паутинки1930-еУтро в дунинском лесу. Вторая половина 1940-х «Конечно, настоящий фотограф снял бы всё лучше меня, но настоящему специалисту в голову никогда не придет смотреть на то, что я снимаю: он это никогда не увидит».

 

 


14. Церковь Святителя Николая Чудотворца на Берсеньевке Храм Христа СпасителяИлья Ильф. В знаменитом «Золотом теленке» Ильи Ильфа и Евгения Петрова Остап Бендер шутит: «Я знал одного фотографа, который даже консервы открывал при красном свете, боялся, что иначе они испортятся». Возникновение этой фразы в романе не случайно. По мнению дочки Ильфа Александры Ильиничны Ильф, именно ее отец вписал эту фразу, намекая на свою страстную любовь к фотографии.

Храм Христа СпасителяНа ступенях храма (слево направо: брат Ильфа Михаил Файнзильберг, писатель Борис Левин с женой художницей Евой Левиной-Розенгольц; Мария Ильф, Евгений Петров, Илья Ильф, жкрналист Александр Козачинский). 1930 г. Фото Вс. ЧекризоваЗнаменитый писатель-сатирик прославился не только благодаря своим великолепным романам «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок», которые он написал в соавторстве с Евгением Петровым. Он также был талантливым фотографом. В 1930 году его всерьёз увлекло фотоискусство.

 

Его фотографии публиковались в газетах. После поездки в Америку в «Огоньке» были опубликованы 150 фотографий, сделанных Ильфом. Сегодня проводятся выставки, на которых представлено творчество Ильфа-фотографа. Также были изданы две книги с его работами.


Землетрясение в Сан-ФранцискоЖители Маркизских островов с "благами цивилизации". Остров Нуку-Хива, 1907 годДжек Лондон. Когда мы слышим имя этого знаменитого американского писателя, мы в первую очередь вспоминаем, что он написал около 50 книг, среди которых «Зов предков» и «Белый клык», ставшие любимыми для многих ещё в детстве. Однако мало кто знает, что Джек Лондон был не только талантливым писателем, но и весьма успешным фотографом.

За свою жизнь он создал около 12 тысяч фотографий. Среди них были пронзительные снимки жизни бездомных в восточной части Лондона (Ист-Энде), образы русско-японской войны, портреты аборигенов с островов южной части Тихого океана и кадры разрушений после страшного землетрясения в Сан-Франциско. В своих произведениях Джек Лондон продемонстрировал глубокое понимание человеческой природы и искреннее сострадание к людям. Он показал, как человек способен уважать и любить.

До 2010 года большинство фотографий этого писателя не было опубликовано. Однако затем вышла фотокнига, в которую вошло более 200 снимков. Ее авторами стали Джинн Кемпбелл Ризман, Сара Эс. Ходсон и Филип Адам.


Иван Алексеевич Белоусов (1860 - 1930) - русский поэт-самоучкаЛеонид Андреев у камина. 1910 год,Леонид Андреев. Рассказы и пьесы Леонида Андреева вызывали споры и дискуссии в литературной среде. Некоторые его произведения называли «образцовой гнусностью», другие — «крепким дуновением таланта». Максим Горький говорил, что Андреев «был талантлив, особенно во всем, что касалось темных сторон жизни».

 

 

Анна Андреева, вторая супруга писателя, Марсель, 1910 г.Один из последних представителей серебряного века русской литературы дореволюционного периода увлекался фотографиями на основе автохромного процесса. Андреев делал фотографии, на которых запечатлел себя и свою семью. Он снимал во время своих путешествий и поездок. Несмотря на то, что все фото очень старые, благодаря цвету, они кажутся особенно живыми и создают впечатление того, что все это происходило совсем недавно.

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka