Новости

Поздравляем! Центра писателя В.И. Белова получил Свидетельство о занесении на электронную Доску Почета «Мы - вологжане! Мы гордимся!»

Свидетельство о занесении на электронную Доску Почета округа города Вологды

Поздравляем и гордимся! Коллектив Центра писателя В.И. Белова получил Свидетельство о занесении на электронную Доску Почета городского округа города Вологды «Мы - вологжане! Мы гордимся!»

Изменение графика работы библиотек — перенос санитарного дня

Санитарный день в библиотеках ВологдыДорогие читатели и гости наших библиотек, обращаем ваше внимание на то, что в городских библиотеках Вологды изменился график — теперь санитарный день проводится в первую среду каждого месяца: 3 июля, 7 августа и так далее.

Признание наших достижений Администрацией города Вологды

А.Н. Накрошаев и М.Г. КолесниковаСотрудники Централизованной библиотечной системы в канун Дня города Вологды на торжественном приеме получили признание своих заслуг в библиотечном деле, за многолетний добросовестный труд и достижения в сфере культурного просвещения.

Вечер «‎ПУШКИН_MONAMOUR», или Как мы боролись с непогодой

Открытки #Пушкин225Последняя туча рассеянной бури!
Одна ты несешься по ясной лазури,
Одна ты наводишь унылую тень,
Одна ты печалишь ликующий день.

И в дождь, и в солнце мы отмечали День русского языка и юбилей Александра Сергеевича Пушкина! Без эпиграфа не обойтись — кто, как не сам Пушкин, скажет лучше о грозной непогоде, немного попутавшей наши планы на вечер. Как бы там ни было, но поэт идёт с нами по жизни. Вот и в этот дождливый июньский день тучи разошлись, когда на летней веранде ресторана «Джорджия» объявили: сегодня наш вечер мы назвали «Пушкин_Monamour» — моя любовь.

Первый день лета в библиотеках Вологды

Лето для каждого ребенка — особая пора года. Это каникулы, развлечения и приключения! 1 июня отмечается Международный День защиты детей — это не только весёлый и радостный праздник для детей, но также и напоминание родителям о том, что наши дети нуждаются в любви, постоянной заботе и защите.

С День славянской письменности и культуры!

Для всех, кто причастен к работе со словом, 24 мая не преходящий день – он имеет особое значение, потому что это праздник просвещения, письменности, книжности, родного слова, праздник высокой культуры!

Во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Аз, буки, веди – эти названия первых трех букв старославянской азбуки знакомы многим. Алфавиты на основе кириллицы в мире созданы для сотни языков, включая русский, сербский, болгарский.

Сегодня мы вспоминаем историю нашего языка и предлагаем познакомиться с несколькими интересными фактами о славянских языках.

• Учёные считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.
  • Равноапостольными в православии обычно называют святых, крестивших целые народы. Такие как князь Владимир, например. Кирилл и Мефодий причислены к лику святых в таком статусе по значению своей миссии – создание письменности, а по сути – культуры.
  • Древнеславянский алфавит состоит из 29 букв, у каждой из которых есть название: Азъ, Буки, Веде, Глаголъ, Добро... Существует гипотеза: если прочитать весь алфавит по порядку, наделяя каждую букву ее исходным значением, можно найти зашифрованное послание. На современном языке оно звучит примерно следующим образом: «Я Бога Ведаю. Говорю и делаю Добро. Добро Есть Жизнь. Живите Землею, она кормилица наша. И Как мы Люди Мыслим таков и Наш мир».
  • Славянские языки известны своей комплексной грамматикой и словообразованием, что делает их освоение непростой задачей.
  • Сегодня около 400 миллионов человек в мире объединяет общая история создания азбуки кириллицы, которая является корнем всех языков славян.
  • Интересно, что сразу после Дня славянской письменности и культуры празднуется другой важный профильный праздник, 25 мая – День филолога.

«А зори здесь тихие» поставили на сцене «Книжного парка»

На сцене "Книжного парка"Борис Васильев — писатель, который подарил нам бессмертные произведения, потому как долг, честь, любовь — понятия вечные. Через судьбы своих героев рассказывал о трагедии всего народа, при этом воспевая жизнь. Его произведения о войне на особом счету у наших читателей: «Завтра была война», «Аты-баты, шли солдаты», «А зори здесь тихие»... Именно книга «А зори здесь тихие», вдохновила учащихся 8 класса на театральную постановку.

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек