К Новому году - сценарии, презентации, методические материалы

Новый год можно смело назвать главным праздником нашей страны. Это, пожалуй, самый светлый и радостный день в России: зимний недостаток солнца с лихвой искупается сверканием гирлянд, вспышками фейерверков и ярким огнём в глазах детей и взрослых.
Благодаря особенностям нашей истории и культуры мы справляем зимой целый комплекс праздников: Новый год, Рождество и Старый Новый год. Это время обновления, перерождения, победы нового над старым. Волшебное время. Чудесными, сказочными предстают его традиционные атрибуты: новогодняя ёлка, подарки, звон курантов, а также главные герои этой поры – Дед Мороз и Снегурочка.
В вологодских городских библиотеках ежегодно проходят мероприятия, связанные со встречей Нового года и празднованием Рождества: утренники, новогодние огоньки, «ёлки», тематические вечера. Некоторыми методическими разработками сотрудников ЦБС г. Вологды мы охотно делимся.
В этот раздел сайта включены сценарии, презентации, дайджесты и другие полезные материалы, которые помогут вам при подготовке волшебных новогодних и рождественских мероприятий.

Все материалы можно скачать бесплатно.

При размещении презентаций и сценариев на других сайтах работающая ссылка на сайт МБУК «ЦБС г. Вологды» обязательна!

Презентация о новогодних традициях разных народов мира. Составитель: библиотекарь филиала №1 МУК "ЦБС г. Вологды" Кукушкина Е. В.

Скачать презентацию

Скачать комментарии к презентации

Подборка стихов о зимнем волшебнике, новогодних чудесах и красавице елочке. Материал может быть полезен при подготовке к празднованию Нового года в детском саду.

Скачать материал

В дайджесте представлены интересные факты и материалы о самом известном и любимом сказочном персонаже - Деде Морозе.  Здесь можно найти ответы на такие вопросы, как: кто он – наш старый друг и добрый волшебник российский Дед Мороз, как выглядит Дед Мороз, когда у него день рождения, где живет, есть ли у него «снежные коллеги»? Особое внимание в данном материале уделено проекту «Великий Устюг – родина Деда Мороза». В приложении к дайджесту представлен список художественных произведений вологодских писателей, посвященных Деду Морозу.

Скачать материал

Сценарий фольклорного праздника. Цель: Развитие у детей устойчивого интереса к русской народной культуре, воспитание духовности и формирование эстетического сознания детей в процессе ознакомления с русским праздником – Святки. Возраст детей: дошкольники и младшие школьники.

Скачать материал

Сценарий новогоднего праздника (для детей 2-5 лет). Цель: создание у детей праздничного настроения, желания участвовать в общем деле, воспитание добрых чувств. Возраст детей: дошкольники и младшие школьники.

Беседа у выставки.