Городская библиотека №21. Интеллект-центр

160002, г.Вологда, ул. Гагарина, д.35, тел. 8(8172)53-18-71, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Спиридонова Анна Евгеньевна, заведующий библиотекой

Группа в ВКонтакте: vk.com/cbsvologda_21

РЕЖИМ РАБОТЫ:

Часы работы: 11:00 -19:00 ч.
суббота: 10:00-18:00 ч.
Выходной день: воскресенье
Последний день месяца – санитарный день

ЛЕТНИЙ РЕЖИМ РАБОТЫ

Часы работы: 10:00 -18:00 ч.
Выходной день: воскресенье, понедельник
Последний день месяца – санитарный день

ГЛАВНОЕ О БИБЛИОТЕКЕ

Библиотека на ул. Гагарина ВологдаГородская библиотека № 21, она же Библиотека на Гагарина, открылась 17 декабря 2014 года.

Библиотека на Гагарина - место, где можно не только взять книги, но и пообщаться, послушать музыку, побывать на концертах и просто отдохнуть. За 9 лет существования стала одним из культурных центров города, где проходят открытые микрофоны, рок и реп концерты, тематические квизы и квесты, поэтические вечера, встречи с писателями, печи-кучи, научные лекции и многое другое. Ориентирована библиотека на молодёжную аудиторию, но здесь найдётся место людям любого возраста.

Для малышей и школьников на детском отделе проводят множество мероприятий - это и мастер-классы, и экологические экскурсии, и уроки мужества, и литературные вечера, и различные праздники. Наши маленькие читатели с удовольствием посещают библиотеку, говорят много добрых слов, пишут благодарности, уходят с хорошим настроением и возвращаются снова.

КНИЖНЫЙ ФОНД

Более более 16 тысяч книг и 8 наименований периодических изданий, большую часть книжного фонда составляют новые издания, выбор книг как на детском, так и на взрослом абонементе достаточно большой. Активно пополняется отдел комиксов и манги.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О БИБЛИОТЕКЕ

В библиотеке на Гагарина уютная атмосфера, здесь можно просто отдохнуть и попить вкусный кофе из вендингового автомата.

Руководитель библиотеки Мария Степанова на один день стала дублёром мэра Вологды Сергея Воропанова.

На базе библиотеки в 2023 году открылся экспериментальный медиа-центр «М35», освещающий молодёжные мероприятия ЦБС и города.

КЛУБЫ

• Клуб-кинолекторий «Книга на экране» - тематические кинолектории по детской литературе проводятся 2 раза в месяц. Руководитель Авдуевская Мария Владимировна
  • Клуб для детей из групп продленного дня «Всезнайка». Тематические мероприятия проводятся 1-2 раза в месяц. Руководитель: Крючкова Елена Александровна

ПРОЕКТЫ

• «Квартирники на Гагарина», проект для начинающих авторов: музыкантов, поэтов и писателей. Организация концертов, презентаций, открытых микрофонов. Руководитель Степанова Мария Владимировна
  • «Школа открытий на Гагарина», научпоп-проект для детей до 14 лет. Руководители Крючкова Елена Александровна и Авдуевская Мария Владимировна

Типа.ФестТипа.Фест квиз Квартирники на Гагарина

СЕРВИСЫ

• Электронный читальный зал НЭБ и НЭДБ
  • Мобильная библиотека ЦБС сервиса ЛитРес

СОТРУДНИЧЕСТВО

Библиотека на Гагарина сотрудничает с молодёжными организациями города:

• Горком35
  • Содружество
  • Управление по молодёжной политике при Администрации г. Вологда

Проводятся совместные мероприятия как в помещении библиотеки, так и на городских площадках. Например, в 2022 году прошёл фестиваль творчества «типафест» в новом скейт-парке «Яма», а в 2023 проводим фестиваль «Площадь поэтов», реализуемый на средства федерального гранта от «Росмолодёжи».

Также активно взаимодействует с органами местного самоуправления: ТОС «Гагаринский»,  ТОС «Витязь», ТОС «Ковырино», МКУ «Центр по работе с населением»

Совместно организуемые конкурсы и различные мероприятия для жителей микрорайона. Коллектив библиотеки регулярно принимает участие в организации и проведении масленичных гуляний в Ковыринском саду.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

• ксерокопирование
  • печать документов ч/б и цветная
  • организация и проведение массовых мероприятий