Старт литературно-поэтического марафона "Как солнечный свет, как живая вода"

Литературный онлайн-марафонЛитературно-поэтический марафон «Как солнечный свет, как живая вода», посвящённый 105-летию со дня рождения вологодского писателя и поэта Александра Яшина набирает обороты.

Стартовал марафон в Центре писателя В.И. Белова: 14 марта прошёл телемост с историко-мемориальным музеем А.Я. Яшина г. Никольска. Сотрудники музея провели виртуальную экскурсию по Никольску и мемориальному комплексу «Бобришный угор».

Наталья Павлова, специалист литературного отдела музея, рассказала о дружеских отношениях Александра Яшина и Василия Белова. Оказывается, Александр Яшин был литературным наставником Белова, и именно он посоветовал автору повести «Привычное дело» заниматься прозой, а не поэзией, с которой Белов начинал.

Оксана Павлова, педагог по литературному краеведению Никольского центра внешкольной работы, озвучила, как Александр Яшина охарактеризовал Василия Белова: «Вдруг из смоляного, из кондового пенька выскочил на свет божий, будто из сказки, живой человек, только не старичок-моховичок, а молодой крепыш, молодец-боровичок. Вышел он, небрежно отряхнулся, расправил плечи – и ожила, засветилась хвойная округа, запенилось рыбное озеро, запели птицы в полях и на лесных полянах, земля запела...».

Любой читатель мог прочесть любимое стихотворение Александра Яшина. Первой выступила самая юная участница­ пятилетняя Алла Беляева со стихотворением Александра Яшина «Ленок». Инициативу Аллы подхватила её мама Светлана, после чего слово было передано никольским детям. Следом «эстафетную палочку» получили вологодские школьники, потом снова никольские...

Участниками марафона стали подопечные «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей №1», и «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Содействие», учащиеся средних общеобразовательных школ №22 и №24, студенты Вологодского педагогического колледжа, юные артисты театральной студии городских библиотек «АйДаДетки», педагоги, воспитатели и читатели Центра В.И. Белова.

Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,