Итоги конкурса «Библиотекарь года»

Анна ДемидоваВ городских библиотеках завершился конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года». Победителем конкурса стала заведующая городской библиотекой №15 Анна Демидова.

На церемонии присутствовали заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды Александр Кочешков, депутат Вологодской городской Думы Максим Петров, ведущий методист Центра народной культуры Татьяна Лукьянова, заведующая Юношеским центром им. В.Ф. Тендрякова ВОУНБ Татьяна Новых, исполняющая обязанности председателя Вологодской городской организации Всероссийское общество инвалидов Екатерина Щекотурова, писатели Дмитрий Ермаков и Дмитрий Галкин.

Почётные гости поделились впечатлениями от конкурсных проектов и пожелали участникам дальнейших творческих успехов, вдохновения и реализации самых смелых планов. Александр Кочешков отметил, что современные библиотеки становятся местом, притягивающим вологжан всех возрастов: здесь можно выбрать книгу по душе, получить помощь и дружеский совет, отдохнуть.

Проект Анны Демидовой «Жизнь купеческая» признали лучшим члены экспертной комиссии и участники интернет-голосования. Автор предлагает вологжанам познакомиться с культурой провинциального города и русского купечества начала XX века и присоединиться к театрализованным экскурсиям-квестам по старинному особняку, в котором расположена библиотека. Ключи к непростым заданиям участники отыщут в краеведческих изданиях. Анна Андреевна рассказала, как планирует развивать проект: «Мы с моей командой устроили мозговой штурм и у нас невероятное количество идей! Мы уже знаем, как адаптировать программу для разных категорий читателей. Можем провести квест для дошкольников, молодёжи, пенсионеров... Для кого угодно!».

С музыкальными поздравлениями выступили Ирина Зенкова (клуб авторской песни «Откровение» Городского Дворца культуры), Оксана Красовская (методист по массовой работе ЦБС г. Вологды), группа «Граница севера».

Всего сотрудники ЦБС Вологды представили в 2018 году более 30 проектов, направленных на популяризацию чтения среди вологжан, патриотическое воспитание, поддержку людей старшего поколения и социально-незащищенных слоев населения, организацию досуга молодёжи, продвижение информационных технологий в библиотеке.