160030, г. Вологда, ул. Строителей, д. 10, тел. 8(8172)55-96-09, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Кузьмина Татьяна Владимировна, библиотекарь

Группа в ВКонтакте: vk.com/cbsvologda_20

Режим работы:

Часы работы: 10:00 -19:00 ч.
суббота: 10:00-18:00 ч.
перерыв 13:00-14:00 ч.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Последний день месяца – санитарный день

Летний режим работы:

Часы работы: 10:00 -18:00 ч.
перерыв 13:00-14:00 ч.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Последний день месяца – санитарный день

ГЛАВНОЕ О БИБЛИОТЕКЕ

Больше семидесяти лет библиотека в Прилуках остаётся центром культурной жизни микрорайона и дарит читателям радость общения с книгой. Библиотека активно участвует в жизни и мероприятиях микрорайона, сотрудничает с детским садом «Ягодка» и ТОС «Прилуки», входит в число организаторов разнообразных мероприятий, в том числе, на свежем воздухе, для жителей микрорайона.

КНИЖНЫЙ ФОНД

около 11 000 экземпляров

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ПРОШЛОГО

Прилуцкая районная библиотека была открыта в 1949 году на базе избы-читальни.

В 1977 году библиотека стала филиалом №1 Вологодской районной ЦБС. В 1994 году при включении села Прилуки в границы города библиотека стала филиалом №20 ЦБС Вологды.

В 2019 году библиотека отметила свое 70-летие. Само мероприятие прошло на празднике микрорайона на Монастырской площади с присутствием главы города.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О НАСТОЯЩЕМ

Библиотека занимается сбором данных по истории микрорайона. В группе ВКонтакте ведётся рубрика «История Прилук 20 века в онлайн-формате». Работает над проектом «Прилуки-Вологда-30», приуроченном к 30-летию вхождения Прилук в состав города Вологды. В 2022 году совместно в КДЦ «Забота» организовала и провела Праздник улицы Монастырской. В реальности проходят встречи «Родом из Прилук»

Библиотека является одним из организаторов проведения праздника здоровья «Влюблённые в спорт», проведение которого стало доброй традицией в микрорайоне. Его участниками становятся жители Прилук и Вологодского района.

Читатели библиотеки регулярно организованно посещают музеи, выставки, осуществляют поездки по области, знакомясь при этом с достопримечательностями Вологодчины.

Библиотека проводит встречи с писателями, интересными людьми, организует конкурсы для детей, онлайн-мероприятия ВК.

1510 hzLeEZXeLq1ME qCupevS24SeC5aU3PaPxSVM L9fKoUHO-usjpULr-4HYmbyFpNHXpRyZhcXrC9wp3CRzMnUUKL IMG 4398 - копияQ5jZPAnNztE

КЛУБЫ БИБЛИОТЕКИ

• Литературно-краеведческий клуб «Встречи в Прилуках»

Создан с целью сбора информации по истории микрорайона, известных людях, когда-либо здесь проживающих. В частности, клуб производит поиск адреса семьи Николая Рубцова, проживающей в Прилуках в 1941 году. В задачи клуба входит донести собранные знания до молодого поколения, привлекать молодёжь к поискам новых данных по истории микрорайона.А ещё приобщение к чтению, повышение культурного и образовательного уровня читателей, организация общения и содержательного досуга всех возрастных категорий читателей.

Руководитель клуба: Сергей Иванович Петров
    Поездка членов краеведческого клуба в Липин борЧлены краеведческого клуба в поездкеgb03DvlQ6ucIMG 4361 - копияPfp-pM5ZtSo
  • Клуб активного долголетия «Здравушка»

Создан с целью формирование здорового образа жизни у жителей микрорайона Прилуки. Производятся занятия скандинавской ходьбой, организация оздоровительных мероприятий, встречи с интересными людьми, посещение бассейна, сауны.

Участники клуба "Здравушка"ayjSZ E2SzwIMG 20221203 090806kLnVITHPv5wAfQOjhNh2hB5Z6zTguhiujAAbU7y-jS2bphTUcg2Z9TWZi6nRGeNKvzkdBG5tt-m fFxkd-ImsZRN

УСЛУГИ БИБЛИОТЕКИ

• сканирование