День книгодарения в городских библиотеках

В городских библиотеках прошёл день книгодарения. Теперь у нас ещё больше новых интересных книг! 

14 февраля — это не только День влюбленных, но и один из самых молодых праздников — Международный день дарения книг, который появился 6 лет назад. Своим появлением праздник обязан сыну Эмми Бродмур, основательницы сайта детской книги в США, который однажды спросил, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги. Так появилась идея, создать день дарения книг, а продвижению праздника способствовала поддержка известных авторов, блогеров и детских писателей. Читатели городских библиотек с удовольствием участвовали в акции.

Городская библиотека №1

В честь этого праздника мы решили организовать для наших любимых читателей фримаркет с красивым названием «От сердца к сердцу». Фримаркет – это современная форма обслуживания в библиотеках, которая означает обмен книгами. В этот день любой желающий мог принести прочитанные им книги и оставить их у нас, а себе выбрать издания, принесённые другими читателями.

Каждый смог выбрать литературу по вкусу: читатели принесли и произведения  русских классиков, детективы, любовные романы, фантастику, научно-популярные издания.

Для наших читателей этот праздник был в диковинку. Они не только нашли себе книгу по душе, но и узнали от сотрудников библиотеки об истории возникновения этого праздника. Новая форма очень понравилась нашим читателям, ведь фримаркет - это не только бесплатный и свободный обмен книгами, но ещё и мощный заряд позитива!

Наш фримаркет Читатели с удовольствием участвуют в акции Идея понравилась и юным читателям библиотеки

Анастасия Тисова

Городская библиотека №3

В этот день принято делиться друг с другом хорошими книгами.
А как можно отметить этот праздник с одноклассниками? Пусть каждый из вас принесёт в школу любимую книгу и расскажет  о чём она и почему нравится - так вы "подарите" её своим друзьям.
Посмотрите, какие книги дарят читатели городской библиотеки №3!

Лучший подарок -книга!

Городская библиотека №6
Рабочий день начался с приятных новостей. Наша библиотека получила сертификат участника первой общероссийской акции "Дарите книги с любовью", проводимой в международный день книгодарения. Благодарим своих читателей за активную помощь и поддержку.

Наш сертификат

 Мы приглашаем детей и взрослых дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения, для тех, кто в них особенно нуждается. Участниками акции могут стать любые заинтересованные организации и лица.

Алёна Таврина, Маргарита Селиванова

Городская библиотека №10
Депутат Вологодской городской Алла Николаевна Климова  не только сама любит читать книги, но и неоднократно дарила их библиотеке. На встрече с первоклассниками своей подшефной школы №17, она представила книги, которые поступят в фонд библиотеки, рассказала, что она любила читать в детстве, с удовольствием послушала  рассказы детей об их любимых произведениях.

Многие наши постоянные читатели: Наталья Степановна Шумилова,  Вера Клавдиевна Вакичева, Светлана Геннадьевна Быстроваи подарили книги своей библиотеке.
Мы с удовольствием присоединились  к празднику - всегда рады новым интересным книгам!

Ольга Самсонова

За разбором новых книг

Городская библиотека № 15
С 12 по 18 февраля наша библиотека принимала участие во Второй общероссийской акции «Дарите книги с любовью». За эту неделю наши добрые и щедрые читатели подарили библиотеке около300 книг! Благодаря этому, библиотечный фонд пополнился детективами, книгами и целыми собраниями сочинений русских и зарубежных писателей, энциклопедиями и красочной детской литературой. Среди даров, например, почти полное собрание книг о Гарри Поттере ( издательство РОСМЭН), собрание сочинений Александра Дюма, энциклопедии из серии "Самые красивые и знаменитые". Часть подаренных книг мы отправили на стеллаж книгообмена, который очень полюбился нашим читателям.

В библиотеке стало ещё больше книг

А 14 февраля, в Международный день книгодарения в библиотеке прошла акция "Влюблённые в книгу". Наши читатели, большие и не очень рассказывали нам о своих любимых книгах. 

 

 Городская библиотека №20

Городская библиотека №20 спешит порадовать своих читателей, любителей фантастики: у нас большое поступление книг серии «S.T.A.L.K.E.R.»!

Именно такой подарок накануне международного Дня книгодарения, ежегодно отмечаемый 14 февраля, преподнесла одна из жительниц нашего микрорайона. Теперь книгам предстоит пройти этап оформления в отделе комплектования и обработки литературы, и они расположатся на полках прилуцкой библиотеки.

Кроме того, в феврале мы проводим акцию буккроссинга, суть которой заключается в возможности взять почитать понравившуюся книгу, но и самому что-то оставить прочитать другому.

Отличный подарок для любителей фантастики

 

Библиотека №21. Интеллект-центр
Наш Интеллект-центр с удовольствием принял участие в этой акции,основной целью которой является поддержка чтения и возрождение в обществе традиции книгодарения.
Юные читатели детского сада №107 откликнулись на приглашение библиотекарей и принесли книги,которые уже были прочитаны дома. Библиотека с благодарностью приняла их в дар.
Мы верим,что каждая книга обязательно найдет своего читателя.

 День книгодарения в Интеллект-центре

 Мария Ученикова
 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka