В городских библиотеках Вологды прошел День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры Один из самых "книжных" праздников - День славянской письменности и культуры - сотрудники и посетители городских библиотек отметили, конечно, чтением и познавательными мероприятиями.

В каждой из библиотек до 31 мая на книжных выставках представлены издания, которые не только помогут узнать больше об истории русского языка и культуры, но раскрывают красоту и талант мастеров книжного дела, ведь создать прекрасно иллюстрированную и оформленную книгу, которую хочется снова и снова брать в руки и перечитывать, - великое искусство!

Предлагаем вам обзор некоторых мероприятий и выставок.

ЦЕНТР ПИСАТЕЛЯ В.И. БЕЛОВА / Щетинина, 5

Василий Белов с землякамиБогат и выразителен язык произведений Василия Белова! Используя в полной мере возможности русского языка, писатель ратовал за его очищение от бездумной и неоправданной власти иностранной лексики. Горько сетовал Василий Иванович на пренебрежительное отношение к слову и культуре общения. Одной из главных тем его публицистики является защита русского языка от явлений, подрывающих его основы.

На сайте Центра Белова представлена тематическая подборка отрывков из публицистических статей и выступлений Василия Белова, в которых он горячо отзывается о необходимости сохранить великое русское слово!

ПРОЧИТАЙТЕ ПУБЛИКАЦИИ

Вологодский писатель, классик деревенской прозы Василий Иванович Белов однажды написал:

"Осмысленность многовековых традиций народного труда и быта, опыт людей, которые жили до нас, помогают нам создавать будущее. Вне памяти, вне традиций истории и культуры нет личности".

Писатель всегда выступал за сохранение чистоты русского языка. В его энциклопедии народной эстетики "Лад" с такой любовью сохранён народный язык, его особенности!

Центр писателя В.И. Белова предлагает принять участие в виртуальной викторине, ответив на вопросы о вологодском фольклоре и малоизвестных фразеологизмах русского языка.

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ


ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №1 / Добролюбова, 31

Знаете ли вы изначальный смысл таких устоявшихся выражений нашего языка, как «зарубить на носу», «прописать по первое число», «трын-трава»? О происхождении этих и некоторых других выражений смогли узнать третьеклассники школы №13 на познавательной программе «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки».

День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры

Школьники вспомнили известные пословицы, безошибочно собрав их из отдельных частей, решили филворд, состоящий из букв «кириллицы», отгадали ребусы, ощутив на собственном опыте, как было трудно передавать информацию только графическими изображениями предметов, не имея алфавита.

Действительно, сложно переоценить значение языка и письменности в нашей современной жизни, ведь, если бы не они, человечество могло бы и по сей день находится в каменном веке по уровню своего развития. Отрадно, что в современной России этот праздник имеет большое значение, ведь язык определяет нацию, народ. Читайте книги!

До 31 мая приглашаем всех желающих на познавательную программу и книжно-иллюстративную выставку «День славянской письменности и культуры».


ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №7 / Авксентьевского, 7

Во время познавательного занятия «От берестяной грамоты до электронной книги» юные читатели библиотеки узнали не только историю появления первой славянской азбуки, но и то, как возникла письменность, какими были первые книги, какой материал мог быть основой для письма.

День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры

Многое ребята сделали сами: попробовали написать текст пером на бумаге и вырезать палочкой на глиняной табличке, наглядно показали принцип работы первого печатного станка, выступили в роли сигнальщиков, передавая сообщение при помощи флажного семафора.

Кстати, больше всего библиотекарям понравилось то, что выбирая между бумажной и электронной версией текста, большинство школьников предпочли привычную для многих книжку, которую приятно не только читать, но даже просто держать в руках.

На полках книжной выставки «Откуда азбука пошла» которой размещены материалы о жизни и деятельности великих просветителей славян — святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также первых русских книжников. Вниманию читателей представлены красочные брошюры-раскладушки, рассказывающие об истории создания азбуки и письменности.

Многие посетители выставки с удивлением узнали, что старейшая азбука-свиток «Азбука в научение младым детям» (1643 г.) создана в Вологде. Её составил или, возможно, только переписал некий вологжанин Фёдор.

Для самых маленьких читателей библиотеки оформлена выставка «Такие разные буквари и азбуки». Оказывается, каких только азбук не бывает! Это и «Азбука здоровья», и «Азбука Деда Мороза», и «Весёлая азбука»...

На мастер-классе «Вечный спутник книги» наши читатели научились не только делать книжные закладки из фетра, но и узнали историю их создания. В этом им помог просмотр мультимедийной презентации «История книжной закладки».


ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ №8 / Трактористов, 5

Праздник одновременно юный и древний, отмечается в нашей стране недавно, его корни уходят в далекое прошлое. В этот день люди вспоминают создателей славянской азбуки - Кирилла и Мефодия. Согласно истории, в 863 году просвещенные братья прибыли из Византии в земли славянские, чтобы научить народ грамоте и придумали славянскую азбуку. Много веков успешно развивалась славянская письменность и культура после создания азбуки.

День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры

Об истории возникновения письменности, о древнейших письменных памятниках, о первом историке славянской письменности, создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии в фойе библиотеки оформлен информационный стенд и тематическая книжная выставка «Аз и Буки – основа науки!».


ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №10. Центр экологического просвещения / Судоремонтная, 42

К выставке «Аз, Буки, Веди» в этот день выходил «Древний старец», рассказывая читателям о святых Кирилле и Мефодии, которые создали первый славянский алфавит. Кириллическая азбука стала основой для письменности на белорусском, болгарском, македонском, русском, сербском, украинском, черногорском языках, а позже и для языков Советского Союза.

Секрет успеха просветительской миссии Кирилла и Мефодия был в том, что богослужение теперь проходило на родном или созвучном языке. Кирилл и Мефодий перевели тексты из многих греческих книг, положив начало тем самым формированию славянского книжного дела и способствовало распространению грамоты среди этих народов.

День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры

Библиотечный «старец» кратко рассказал о современных книгах о русском языке «Русская словесность», «Азбука едет по России», «Из жизни слов» и многих других. 


ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №12 / Текстильщиков, 21

Пятиклассники школы №7 побывали в библиотеке 6-го микрорайона на познавательно-игровой программе "Буквы путешествуют во времени", посвященную истории славянского алфавита.

День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры

Вместе с библиотекарями ребята записывали пословицы, как это сделали бы древние финикийцы, учились читать, как это делали в древнерусской школе, искали пропавшие из пословиц буквы и узнали, что первым шагом к современному письму были еще неолитические наскальные рисунки древнего человека - петроглифы!


ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №14 / Кубинская, 13

Сотрудники библиотеки микрорайоне Лукьяново тоже подготовили онлайн-викторину! До 20 июня каждый желающий может проверить свои знания об истории родного языка и алфавита и выиграть специальный приз от библиотеки №14. 

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka